Discovery Channel Programação: Conheça todos os canais

A Discovery Channel programação oferece a seus telespectadores uma enorme diversidade de conteúdo em seus canais e programas de TV.

Tem muito conteúdo sobre história, ciência, geografia, tecnologia, casa, meio ambiente, programas educativos e documentários que atingem aos gostos de toda a família.

Se você é fã desse tipo de conteúdo e quer saber mais detalhes sobre o Discovery Channel programação, você chegou ao lugar certo.

Aqui vamos informar quais os programas mais assistidos, os pacotes e planos de TV que oferecem o Discovery Channel programação, conteúdos online e muito mais!

 

Compare os planos de TV por assinatura que incluem os canais Discovery em sua programação. Encontre o plano com o melhor preço e economize!

 

 

Discovery Channel Programação: quais os canais e os principais programas?

A Discovery Channel procura diversificar seus canais, de acordo com um nicho específico de conteúdos.

Essa é uma forma mais confortável de ter acesso a diversas informações em diferentes formatos de programas de uma só vez, sejam eles sobre entretenimento, automotivo, educativos ou infantil.

Veja mais detalhes sobre o Discovery Channel programação, além dos canais dedicados a conteúdos exclusivos.

 

Discovery Channel

Primeiramente, o Discovery é um canal exclusivo para transmissão de documentários.

São 24 horas de conteúdos relacionados à ciência, meio ambiente, tecnologia, geografia e conteúdos educativos.

Ele é praticamente um compilado de informações do Discovery Channel programação.

Entre os programas mais populares estão:

  • Largados e Pelados – Um casal precisa sobreviver 21 dias em um ambiente selvagem, sem roupa, comida e água.
  • Pesca Mortal – Revela os perigos e desconfortos de uma tripulação de pescadores.
  • Febre do Ouro – Todd e Jack enfrentam aventuras em ambientes remotos, em busca de ouro no Alasca.
  • A Grande Família do Alasca – Cotidiano de uma família que sobrevive em 50 graus abaixo de zero.

 

Discovery Home & Health

O Discovery Home & Health é um dos canais mais conhecidos do Discovery Channel programação por oferecer conteúdos sobre beleza, bem-estar, histórias de vida e família.

Nele, são exibidos programas relacionados a moda, decoração, reforma, saúde, maternidade e ciência, entre outros temas.

Entre seus programas populares estão:

  • Irmãos à obra – Irmãos gêmeos que buscam residências para transformá-las em verdadeiros sonhos de arquitetura.
  • Vestido Ideal – Noivas provam vestidos de noiva com os familiares em busca do modelo perfeito.
  • Cake boss – Seriado que narra um pouco a vida de Buddy Valastro e suas melhores padarias.
  • Acumuladores – Profissionais tentam ajudar pessoas que não conseguem se livrar de lixos e pertences.

 

 

Animal Planet

O Animal Planet é um canal que faz parte do Discovery Channel programação que exibe, 24 horas, conteúdos sobre o mundo animal em formato de documentários e programas de TV.

Em resumo, no ano de 2018 o canal teve uma reformulação de conteúdo, o que fez com que toda a programação fosse voltada à família.

Entre seus programas mais populares estão:

  • Encontros ferozes – Steve explora ambientes e paisagens selvagens pelo mundo.
  • Meu gato endiabrado – Jackson Galaxy ajuda felinos a serem mais comportados.
  • Reino Selvagem – Documentários sobre animais selvagens pelo mundo.
  • Aprendiz animal – Gui Pádua acompanha pessoas que são apaixonadas pelos animais.

 

TLC

Conhecido antigamente por Discovery Travel & Living, o TLC tem como público alvo os adultos entre 25-50 anos.

Seu foco está em transmitir programas em que despertem a vontade de aproveitar a vida ao máximo. Por esse motivo, o canal, que também faz parte do Discovery Channel programação, aborda três principais tipos de conteúdo: culinária, viagens e personalidades.

Entre seus programas mais populares estão:

  • Minha vida de 272 kg – Programa super popular no Discovery Channel programação por acompanhar pessoas obesas mórbidas que precisam perder peso para salvarem suas vidas.
  • A vida de Jazz – Reality que narra o cotidiano de Jazz e suas lições de vida ao ser uma jovem garota transgênera.
  • 90 dias para casar – Programa que mostra a vida de canais que decidem se seus relacionamentos poderão virar casamento, tendo exatos 90 dias para prepararem tudo.

 

id

Investigação Discovery é uma versão brasileira do programa estadunidense Investigation Discovery, que faz parte do Discovery Channel programação.

Sendo assim, seu conteúdo é exclusivamente sobre casos reais de investigações criminosas, e documentários e séries voltados a essa temática.

Entre seus principais programas então:

  • Assassinatos chocantes – O jornalista Chris Hansen traz histórias sobre os homicídios mais chocantes dos Estados Unidos.
  • Crimes que ficaram na história – Programa que tem o objetivo de relatar crimes chocantes que ficaram na história.

 

Discovery Turbo

O Discovery Turbo tem programação dedicada exclusivamente para conteúdos sobre carros, motos, barcos e aviões.

O Discovery Channel programação transmite conteúdos desse gênero 24 horas, sem intervalos ou propagandas publicitárias.

Entre seus programas mais populares estão:

  • Joias sobre Roda – Clássico programa de TV que tem o objetivo de transformar carros em verdadeiras joias automobilísticas.
  • Quinta Marcha –  Programa com objetivo de apresentar as mais novas tecnologias dos automóveis.
  • Carros Malucos – O objetivo é reformar carros clássicos e vender depois de transformados em verdadeiras relíquias.

 

Discovery Science

O Discovery Science é um canal que faz parte do Discovery Channel programação que transmite documentários científicos 24 horas. Entre seus principais conteúdos estão programas sobre astronomia, tecnologia, história e biologia.

Suas transmissões mais populares são:

  • Os caçadores de mitos – Em tom de humor, o programa tem o objetivo de procurar por mitos e lendas urbanas.
  • O segredo das coisas – Programa com o objetivo explicar o processo dos materiais e como o processo de fabricação e tecnologia tem evoluído ao longo do tempo.
  • A ciência do impossível – Documentários sobre ciência que indagam questões físicas.

 

Discovery Civilization

A programação do Discovery Civilization exibe programas relacionados a conteúdos históricos, biografias e considerações sobre grandes historiadores.

Seus programas mais assistidos são:

  • Anatomia do crime – Série documental sobre como funciona a mente de um criminoso.
  • Grandes Missões da NASA – Série que revive momentos históricos da NASA.
  • Ideias que mudaram o mundo – Série documental do Discovery Channel programação, onde são exibidas as principais ideias que revolucionaram o mundo.

 

9 Direitos do Consumidor de TV por Assinatura que fazem a diferença!

 

 

Discovery HD Theater

O Discovery HD Theater exibe documentários sob o mesmo ponto de vista do Discovery Channel programação. Além disso, ele foi o primeiro canal americano a transmitir imagens 100% em alta definição.

Sua programação é bem variada, entre elas estão:

  • A Maldição do ouro perdido – Programa de TV onde diversos exploradores procuram jazidas de ouro milionárias.
  • Alasca: Perigo no Ar – Programa que narra os perigos de transportar suprimentos  para comunidades isoladas no Alasca.
  • O Futuro dos carros – Documentários sobre automóveis  e sua projeção para o futuro.

 

Discovery World

O Discovery World é um canal do Discovery Channel programação, que tem o objetivo de documentar as diversas particularidades ao redor do mundo. Desde arquitetura a conteúdos sobre gastronomia e música.

Seus programas mais populares estão:

  • Tesouros da índia – Programa de curiosidade e costumes sobre a índia.
  • Casa de Praia – Casais em busca da caia de praia perfeita.
  • 100 lugares para conhecer antes de morrer – Programa de viagem com diversas informações e curiosidades sobre os destinos.
  • Caçadores de Tendências – Dave adora saber do porque as pessoas passam a se interessar pela repetição de costumes, culinária e cultura que já foram moda um dia.

 

Discovery Kids

O famoso Discovery Kids tem o objetivo de entreter o público infantil que ainda estão em período pré-escolar. O canal também faz parte do Discovery Channel programação, com transmissão 24 horas com conteúdos do mesmo gênero.

Entre seus programas mais populares estão:

  • Peixonauta – Um peixe detetive que conta com a ajuda de seus amigos para viverem diversas aventuras.
  • Doki – Doki adora desvendar o desconhecido com a ajuda de seus amigos.
  • O show da Luna – Luna é uma garota super curiosa e que adora desvendar mistérios sobre a ciência.

 

Plano de TV pré-pago vale a pena? Compare os planos

 

Discovery channel programação

 

Discovery Channel Programação

Se você está interessado em saber quais os horários do Discovery, o caminho é simples:

  • Primeiramente você precisa entrar no site oficial Discovery Channel programação, exclusivo para os fãs brasileiros.
  • Em seguida clicar no menu suspenso.
  • Depois clicar em “Programação”. Dessa forma aparecerá uma lista com todos os canais do Discovery Channel, assim como o exemplo abaixo.
    • Discovery
    • Animal Planet
    • Discovery Home & Health
    • Turbo
    • TLC
    • Investigação Discovery
    • Discovery Science
    • Discovery Civilization
    • Discovery Theater
    • Discovery World
    • Discovery Kids
    • Food Network
  • Ao escolher qual canal você deseja saber mais informação sobre ele, você será redirecionado a uma outra página, com detalhes da programação atual com horários e nomes dos programa futuros.
  • Agora é só acessar o Discovery Channel Programação e se divertir!

 

SKY Online | Como assistir a programação da SKY TV pela internet

 

Discovery channel programação

 

Pacotes de TV por assinatura

Se ficou interessado em ter a Discovery Channel programação na sua TV casa, só para ilustrar, veja em quais planos a franquia de canais é disponível:

 

Programação Discovery NET TV

Veja quais canais fazem parte dos pacotes de TV por assinatura da NET TV:

  • Fácil HD – Discovery Kids.
  • Mix HD – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Food Network.
  • Top HD – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Food Network, Discovery Science, Discovery Theater, Discovery Civilization e Discovery World.

 

Programação Discovery  SKY TV

Veja quais canais fazem parte dos pacotes de TV por assinatura da SKY TV:

  • Smart – Discovery Kids, Discovery Channel,
  • Mater – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery World, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, ID, TLC e Animal Planet.
  • Advanced – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Food Network, Discovery Science, Discovery Theater, Discovery Civilization e Discovery World.

 

Programação Discovery Vivo TV

Veja quais canais fazem parte dos pacotes de TV por assinatura da Vivo TV:

  • Super HD Discovery Channel, Discovery Kids, Discovery Home & Health.
  • Ultra HD – Discovery Channel, Discovery Kids, Discovery Home & Health, Animal Planet, ID, TCL
  • Ultimate HD e Full HD – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Discovery Science, Discovery Theater, Discovery Civilization e Discovery World.

 

Programação Discovery Oi TV

Veja quais canais fazem parte dos pacotes de TV por assinatura da Oi TV:

  • Start HD – Discovery Channel, Discovery Kids, Discovery Home & Health.
  • Mix HD – Discovery Channel, Discovery Kids, Discovery Home & Health, Discovery Turbo, ID, TCL, Animal Planet e Food Network.
  • Total HD – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Food Network, Discovery Science, Discovery Theater, Discovery Civilization e Discovery World.

 

Programação Discovery Claro TV

Veja quais canais fazem parte dos pacotes de TV por assinatura da Claro TV:

  • Light HD – Discovery, Discovery Kids.
  • Mix HD – Discovery Channel, Discovery Kids, Discovery Home & Health, Discovery Turbo, Food Network, ID, TLC e Animal Planet.
  • Top HD – Discovery Kids, Discovery Channel, Discovery Home&Health, Discovery Turbo, Animal Planet, TLC, ID, Food Network, Discovery Science, Discovery Theater, Discovery Civilization e Discovery World.

 

Todos os pacotes de pacotes que mencionamos sobre o Discovery Channel Programação, podem sem encontrado do nosso comparador de planos de TV por assinatura.

Quer comparar outros planos e serviços? O buscador de planos do Melhor Escolha te ajuda a encontrar um produto que seja mais compatível com as suas escolhas, por meio do nosso filtro de busca.

É fácil de usar e, principalmente, você não perde tempo pesquisando site por site, já que o nosso comparador informa produtos e serviços das principais operadoras do país

 

TV a cabo ou via satélite | Compare as tecnologias antes de assinar!

 

Discovery Channel Programação pela internet

Em resumo, é possível ter acesso a diversos conteúdos do Discovery Channel pela internet. Entretanto, tudo depende da sua operadora, pois ela precisa oferecer os serviços de streaming.

Se estiver disponível o processo é simples: Primeiramente, você precisa entrar no site da sua TV por assinatura, fazer o seu login e escolher uma opção do Discovery Channel programação.

A Discovery não oferece um site onde você possa assistir a programação online. Mas, por exemplo, se você for cliente de um pacote NET TV você pode assistir a programação Discovery inclusa no seu pacote através do NET NOW.

No Próprio Youtube e site da Discovery também é possível ter acesso a vários conteúdos transmitidos na íntegra, mesmo sem ser assinante da franquia.

 

Qual o número dos canais Discovery Channel?

Quer saber quais os números da Discovery Channel programação?  Vamos te ajudar a facilitar sua pesquisa.

Confira abaixo os principais números dos canais do Discovery Channel na TV a cabo:

 

VivoClaroOiNETSky
Discovery Channel34581788170
Animal Planet34482798271
Discovery Home & Health36355335585
DiscoveryTurbo3508411784472
TLC36452345286
Investigação Discovery658139139
Discovery Science349858285474
Discovery Civilization348868186475
Discovery Theater593592578592470
Discovery World487593534593487
DiscoveryKids3161008610050

 

Por fim, o que achou de saber um pouco mais sobre o Discovery Channel Programação?

Deixe suas dúvidas ou sugestões aqui nos comentários.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *